Брошюра, истории возникновения

Брошюра
Брошюра

В настоящее время технологии зашли настолько далеко, что мы порой уже и не задумываемся о том, как появился тот или иной предмет нашего обихода. Когда речь заходит о различных печатных продуктах, наверняка мало кто из нас знает их происхождение и предпосылки их появления. Сегодня мы поговорим об истории возникновения брошюр и о том, какую роль они выполняют в жизни современного человека.

Брошюра, на сегодняшний день, является одним из самых популярных видов полиграфической продукции. Почему, спросите вы? Потому что она применяется в основном в рекламных целях и, как показывает практика, вполне не плохо справляется со своими задачами.

Что такое брошюра?

Брошюра — это печатный продукт небольшого объема, который выпускается на общественно-политические, социально-экономические, сельскохозяйственные и другие темы. Ее страницы соединяются между собой при помощи скоб, скрепок, винтовой проволоки или другим способом. Часто страницы брошюры просто сшивают.

Брошюра-каталог выполняет ряд важных функций, в число которых входит:

  • информирование клиента о товарах или услугах фирмы;
  • демонстрация ассортимента компании;
  • описание продукта и его стоимости и др.

В современном мире существует огромное количество способов оформления брошюр. Они бывают текстовые, напечатанные на газетной бумаге, полноцветные, выполненные в отличном качестве и другие. Оформление напрямую зависит от сферы применения брошюры.

Современная брошюра
Современная брошюра

История происхождения слова «брошюра»

Само слово имеет французские корни, ведь именно во французском языке существует глагол «брошюровать», что означает сшивать. Именно из-за своих сшитых страничек брошюры и получили такое название. Впервые брошюры появились во Франции во время реформ и стали отличным средством пропаганды политических взглядов революционеров.

Брошюры стали очень популярными в этот период, ведь:

  1. имели низкую стоимость;
  2. количество выпуска брошюр было неограниченным;
  3. на брошюрах можно было печатать большое количество информации.

Все эти преимущества сделали брошюры популярнейшим средством распространения информации и стали рычагом для поднятия настоящих революционных восстаний. Вскоре французские власти поняли, насколько опасны брошюры и запретили их выпуск. Это стало причиной их подпольного распространения. Вскоре, даже за пределами Франции, брошюры стали неотъемлемой частью революции.

Брошюра, как средство политической пропаганды, играет роль и сейчас.

Современная роль брошюр

Если ранее брошюры использовались исключительно для агитации, то сегодня они выполняют роль эффективного средства рекламы продукции или услуг любой компании. Однако следует заметить, что в период предвыборных кампаний брошюры выполняют свою первоначальную функцию, ведь используются для привлечения интереса народных масс к тому или иному лидеру и идее.

В современном мире брошюра также может использоваться, как учебное пособие, прайс-лист с ценами, бухгалтерский отчет, однако главной сферой применения этого вида полиграфической продукции все же является реклама. Именно благодаря брошюрам торговые марки и крупные корпорации привлекают новых клиентов, заинтересовывают их в необходимости покупки товаров и услуг, и др. Брошюры могут решать разные задачи и выпускаются в различных формах, будь то каталог, буклет или мини-книга.

Как можно заметить, с течением времени общественность лишь приумножила роль брошюр. Наверняка во времена революции во Франции никто не мог подумать, что брошюры задержаться в современном мире так надолго.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: