Дизайн блокнотов

Разработаем дизайн блокнотов любой тематики, наши профессиональные дизайнеры сделают для вас три варианта и внесут оперативно правки при необходимости.

Тема нашей статьи – дизайн блокнотов, их виды, особенности создания. Из обзора вы узнаете немало интересного об этом виде полиграфической продукции.

Дизайн блокнота

Думаете, что разработка идеи проста, как и её реализация? В реальности ситуация во многом зависит от модели, количества страниц, размера, формы. Красивое и качественное оформление блокнота ничуть не проще, чем при работе с брошюрами и книгами. Необходимо разработать уникальную концепцию, при этом сохранив удобство и практичность привычной вещи.

Даже самые красивые блокноты не всегда устраивают будущего владельца. К сожалению, ни один производитель не в состоянии угодить всем.

Типы блокнотов

Основные разновидности этих печатных изделий:

  • Записная книжка – планировщик, ежедневник;
  • Планнер для беременных;
  • Записная книжка для сохранения телефонных номеров;
  • Скетчбук для быстрых зарисовок. Есть даже модели с уроками рисования для разных уровней подготовки;
  • Анти-стресс с раскрасками и чистыми страницами для записей;
  • Для калиграфии;
  • Удобный блокнот с ручкой для тех, кому нужно часто что-то записывать;
  • Блокнот – дневник для личных записей;
  • Travel Book – записник путешественника;
  • Блокнот для записи рецептов;
  • Детские блокноты для наклеек.
Дизайн блокнота с ручкой
Дизайн блокнота с ручкой

Это лишь малая часть того, что выпускается. К тому же, постоянно придумывают что-то новое и оригинальное. Отличия есть и в типах скрепления страниц. Их существует немало, но наиболее распространенных пять:

  • Клееный блок – дешёвый вариант. Плюс легко можно вырвать листочек, не нарушая общую «гармонию» обрывками. Прочность конструкции зависит от того, насколько хороший клей использован.
  • Сшитые тетради – еще один отличный вариант. Позволяет полностью раскрыть записную книжку, не боясь, что она расклеится, развалится.
  • Скоба, скрепка, проволока – варианты, которые используются для соединения блока. Их применение зависит от кол-ва страниц. Проволочное крепление позволяет соединить больше листов, чем остальные.
  • Большой популярностью пользуется блокнот на пружине из металла или пластика. Плюс – возможность раскрыть полностью, сложить в два раза, с соприкосновением лицевой и задней сторон обложки. Пружина может быть сверху или сбоку.
  • Кольца, продетые сквозь люверсы.

Конечно, шитый вариант прочнее и удобнее, но и стоит дороже, чем клееный и на пружине. Некоторые необычные блокноты могут иметь нестандартные формы, вплоть до круглой, треугольной, звездообразной, в виде какого-то предмета, фигуры человека или животного. Не существует никаких стандартов, ограничивающих и размер таких изделий.

Интересно, что изначально словом «блокнот» могли называться исключительно варианты с отрывными листами отсюда и название «block» и «notes». Сейчас термин используется в гораздо более широком понимании. Хотя остались и более узкие понятия «дневник», «записная книжка» и т.д.

Считается, что главное отличие блокнота от записной книжки в том, что у последней скрепление листов проходит по вертикальной стороне, а у блокнота – по горизонтальной. Но в лексиконе простых людей эта грань давно стёрлась.

В качестве материала для обложки используется не только картон. Это может быть пластик, дерево. Нередко применяют кожзам (эко-кожу) и натуральную кожу, которой обтягивают переплёт. Используя различные технологии, можно создавать на их поверхности оригинальные рисунки, в т.ч. объёмные.

эко-кожа
Эко-кожа

Подарочные и коллекционные блокноты

Сейчас дизайнерские блокноты пользуются немалым успехом. Мы сейчас говорим не о многочисленных handmade изделиях, а о тех, которые разрабатываются в полиграфических центрах и студиях дизайна.

Подарочный блокнот
Подарочный блокнот

Создаются оригинальные блокноты и записные книжки любых размеров, форм, габаритов. Один из хитов последних лет – черная бумага для внутреннего блока. Цветные листы тоже используются.

Блокнот с черными листами
Блокнот с черными листами

Порезка, вырубка листа бумаги/картона, нанесение фона, элементов оформления, позволяют создавать уникальные вещи:

  • Для поклонников различных книг, фильмов, сериалов, игр;
  • Оригинальные творческие блокноты для художников, писателей, представителей других направлений;
  • Сувенирные на разные праздники, годовщины, для участников выставок и различных мероприятий.
Творческий блокнот для художника
Творческий блокнот для художника

Каждый вариант имеет определенные особенности. К примеру, блокноты для рисования и скетчбуки могут изготавливаться на специальной бумаге. Она отличается по типу, составу, плотности и ряду других параметров.

Блокноты для рисования
Блокноты для рисования

Блокнот для писателя – ещё одно интересное решение. В нём, к примеру, могут быть отдельные страницы для персонажей и мест в грядущей «нетленке». Вы сможете заводить на каждого «личное дело». Так намного сложнее запутаться или забыть, кто как выглядит и что умеет. Страницы делают в линейку, клетку, в точку или без подобной разметки. Не менее важен и

Дизайн обложки блокнота
Дизайн обложки блокнота

Записная книжка для бизнесмена

Практически у каждого предпринимателя есть бизнес блокнот, в который он записывает телефоны, важные дела, время встреч с разными людьми, просто важные мысли, которые не хочет забыть.

Бизнес блокнот
Бизнес блокнот

Скажете, зачем в эпоху смартфонов, планшетов и ноутбуков нужен такой анахронизм, как деловой блокнот? По той же причине, по которой в эпоху смартфонов и Apple watch люди носят механические и кварцевые часы. Это привычный атрибут, показатель вкуса, статуса в определенных кругах. Конечно, согласны с таким утверждением не все, но это личное дело каждого.

Плюс пара маленьких деталей. Возьмём какой-нибудь брендовый блокнот и флагманский смартфон. Проведём два простых эксперимента:

  • Поднимите оба предмета на высоту около двух метров и уроните.
  • Используйте блокнот и телефон в течение двух суток в помещении, где нет розетки. С чем придётся расстаться быстрее? Иногда доступ к важной информации требуется в тот момент, когда батарея разрядилась. Позвонить вы сможете с чьего угодно аппарата, а вот найти нужные данные – нет.

Кроме того, можно заказать блокнот со своим дизайном, брендировать его. Причём, не только в плане принта на обложке. Представим, что вы хотите сделать подарок от фирмы своим работникам. Логично оформить записные книжки в корпоративном стиле. Если у вас есть логотип, слоган, девиз, их используют при разработке концепта.

Листы такого блокнота не обязательно должны быть белыми. Может использоваться декоративное оформление, простановка дат, месяцев, букв алфавита для распределения записей в необходимом порядке.

Создание дизайна блокнота

У вас есть интересные идеи для блокнота, которые хотелось бы реализовать в бумаге? Можно создать его с нуля или воспользоваться шаблонами листов для блокнота, которые не сложно найти в интернете.

Шаблоны для блокнота
Шаблоны для блокнота

Если страницы не будут чистыми, можно подобрать шрифты для блокнота, которые бы хорошо подходили под оформление, имели нормальный уровень читаемости.

Шрифты для блокнота

При оформлении обложка для блокнота часто округляется по краям, устанавливается закладка, вклеивается резинка – держатель для защиты от произвольного раскрытия. Иногда могут создаваться суперобложки, как для некоторых книг. На них часто наносят оригинальные принты, делают забавные надписи, в духе «Подробное руководство по захвату мира» или «создание чёрных дыр при помощи дрожжевого теста». В общем, то, насколько макет блокнота получится оригинальным, зависит исключительно от вашей фантазии и чувства юмора.

Обложка блокнота с округлыми углами
Обложка блокнота с округлыми углами

Хотите придумать по-настоящему красивое оформление блокнота? Тогда избегайте плагиата. Как говорится, только хардкор! Создавайте всё с нуля:

  • Какой будет форма записной книжки? По факту, из бумаги и картона можно вырезать хоть грушу. Разница лишь в количестве отходов при порезке.
  • Если вас не устраивают чисто белые листы, выберите фон для блокнота, который будет общим для страниц. Главное, не следует его слишком затемнять, если планируется писать обычной ручкой. Иначе записи будут сливаться. Определите его цвет, прозрачность. Можно сделать листы и просто белыми.
  • Далее – элементы оформления. При создании блокнота можно использовать рисунки на страницах, помимо основной разметки.
  • Если требуется создать винтажный блокнот, его можно даже искусственно состарить. Вы, наверняка, видели красивые страницы блокнота, выглядящие так, словно его достали из сундука, где он пролежал лет этак триста. Есть немало разных вариантов получения такого эффекта, вплоть до вымачивания в чайной заварке, отварах различных растений и т.д.
  • Можно украсить обложку блокнота металлическими уголками, замочком. На лицевой стороне закрепить какое-то украшение. Например, декоративное изделие из металла, дерева, полимерной глины, минерал в оправе и т.д.
Стильный винтажный блокнот
Стильный винтажный блокнот

Если вы понимаете, что разработка блокнотов несколько сложнее, чем предполагали, обратитесь в дизайнерскую студию. Если уже готовы идеи для обложки и страничек, обсудите их с потенциальными исполнителями. Если их нет, то вам помогут подобрать картинки для обложки и варианты фона. Как только макет будет создан, останется лишь отправить его в печать.

Варианты фона
Варианты фона

Фото

Здесь нам продемонстрированы различные виды блокнотов на каждый день. Фотообзор помогает наглядно увидеть, чем отличается тот или иной вид блокнота. Дизайн блокнотов был разработан ведущими специалистами, а печать блокнотов осуществлялась на профессиональном оборудовании с использованием лучших материалов и красок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: