Происхождение календарей и их типы

Календари

Календарь — это вещь, без которой сегодня не может обойтись не один современный человек, ведь именно он помогает нам запоминать даты и планировать важные дела. Календари стали для нас вполне привычным предметом обихода, однако когда-то их создание произвело настоящий фурор. Далее мы более подробнее рассмотрим историю происхождения календарей, а также то, как со временем менялось их назначение.

Откуда взялось название?

Слово «календарь» произошло от латинских слов «calendarium» и «Calendae». Первое буквально означает долговую книгу. Так как в Древнем Риме было принято проценты по долгам платить первого числа каждого месяца, а первый день каждого месяца и назывался «Calendae» («календы»).

Сегодня термин календарь означает систему исчисления продолжительных промежутков времени, использующую периодичность явлений природы, проявляющихся особенно отчетливо в суточном вращении земного шара, видимом движении Луны вокруг Земли и в годичном движении Солнца. Более длительные промежутки разделяют на столетия, годы, месяцы, недели, сутки и т.д.

Какие типы календарей существуют в нашем времени?

Различные типы календарей

Выделяют несколько основных видов календарей:

  1. Карманный календарь. Зачастую это компактный, недорогой в изготовлении и динамичный в обращении календарь.
  2. Квартальный календарь (настенный/настольный). Его особенность заключается в том, что в развороте видны сразу три месяца. Это значительно облегчает планирование будущих и контроль текущих дел.
  3. Настольный перекидной календарь — «домик». Отличается от остальных своей нестандартной формой: основание у него в виде треугольной призмы, к которой прикреплен перекидной блок.
  4. Настольный календарь — «шалаш». Схож с предыдущим видом календаря, однако у этого отсутствует перекидной блок.
  5. Настенный календарь-плакат. Этот вид календарей, наряду с другими, по-прежнему остается на пике популярности даже сегодня. Значительная площадь плакатного календаря позволяет в полной мере воплотить замысел заказчика, и сделать дизайнерское решение максимально эффективным.

Календари в современном мире

Технологии не стоят на месте, все стремительно развивается и это не обошло конечно же сферу полиграфии. Что касается календарей, на прилавках в магазинах можно встретить абсолютно различные модели:

Сегодня календари не вызывают у людей такого ажиотажа, как раньше, однако память о трепетном отношении к календарю наверняка сохранилась у всех. Помните, как увлекательно с каждым днем было отрывать очередной листок календаря и смотреть, какое блюдо можно приготовить сегодня на ужин? В календарях размещали много полезной и интересной информации, будь то кулинарные рецепты, гороскопы, праздники и лечение травами. Все это было в календаре – зачастую единственном источнике письменного слова. Общение с календарем было сродни ритуалу.

Однако, к сожалению, практически все люди современности перешли на более удобные, электронные календари в телефонах. С одной стороны, это весьма просто объяснить, ведь телефон всегда находится с его владельцем. Сегодня это не просто средство общения, это инструмент, без которого невозможно обойтись. С другой стороны — где-то еще остались приверженцы старых, привычных бумажных календарей, которые хранят тот трепет, который был ранее.

И пусть в современном мире бумажные календари потеряли свою популярность, они остались в нашей памяти, как что-то приятное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: