Печать чертежей

Есть немало технических отраслей, учебных дисциплин, в которых необходимо изготовление чертежей, изображающих различные детали, приборы, их отдельные части. Также подобные задачи возникают в архитектуре, дизайне интерьеров, других областях.

Чертежи в рулонах на столе

Если человек планирует провести инженерные системы (газификация, отопление, канализация), ему также требуется печать чертежей, изготовление их копий. К слову, копирование чертежей часто оказывается куда более трудной задачей, чем их последующее копирование.
Копирование чертежей

изготовление их копий чертежейСложнее всего выполнять сканирование чертежей нарисованных карандашом. Для этого требуется максимально качество. Иначе самые тонкие линии могут не отображаться в файле. Конечно, исправить ситуацию может корректировка в графическом редакторе.

Правильное складывание чертежей угловым штампом в верх
Правильное складывание чертежей угловым штампом в верх

Важно, чтобы сканер был достаточно чувствительным для тонких линий, углового штампа на чертежах ГОСТ, соблюдались другие требования к рабочей и проектной документации.
Современные полиграфические центры, изготавливающие чертежи на заказ, располагают программным обеспечением для открытия, обработки файла и последующей отправки в печать.

Из каких форматов осуществляется печать?

Самая простая и распространенная в студенческой среде программа, это «КОМПАС-3D». Для профессиональных чертежей оборудования применяется инженерный «Кадовый софт» – ‎AutoCAD и ‎LibreCAD. Есть и другие аналоги, самым известным из которых является пакет ПО CorelDRAW Technical Suite. Есть также программа «Graphite», умеющая сохранять готовый файл в популярные форматы, упрощающие печать проектов на типографском оборудовании. Распечатать автокадовский чертеж или аналог, сохраненный в этом формате, могут в большинстве полиграфических фирм. Во всяком случае, сложностей с поиском исполнителей у вас не будет.

Иконка .pdf файла и флешка для хранения и переноса файлов в типографию
Иконка .pdf файла и флешка для хранения и переноса файлов в типографию

Нередко печатники просят приносить им макет, сохранённый в формате PDF. Такой вариант проще всего в плане подготовки и распечатки. В то же время, это ограничение обычно касается заказов, приносимых на флэшках.

Крупные компании, занимающиеся подобными услугами постоянно, используют лицензионные копии инженерных и чертёжных программ, так как сотрудничают с многочисленными компаниями, организациями, приносящими проектную документацию.

Размеры

Современные форматы чертежей соответствуют международным форматам бумаги. Здесь возникают кое-какие сложности. Связаны они с тем, что для больших габаритов требуется крупноформатная печать, которая есть далеко не в каждом копи-центре. В них, чаще всего стоит оборудование формата А3+, максимум – А2 (если вам сильно повезёт. Всё, что имеет большие габариты, приходится распечатывать частями. Такой вариант не всегда и не везде принимают.

Если требуется печать чертежей А1 (594 × 841 мм), приходится искать полиграфический центр, имеющий подходящее для такой задачи оборудование. Ещё сложнее в этом плане печать чертежей а0 серий А, В и С. Они имеют габариты 841 × 1189, 1000 × 1414 и 917 × 1297 мм соответственно.

Рулонная печать
Рулонная печать

Для работы с техническим планом, чертежом шириной почти полтора метра, в типографиях
обычно применяется рулонная печать. Важный момент во всём этом процессе – выбор качественной чертежной бумаги. Обращаясь за услугами, уточняйте тип материала, его плотность. Вам могут порекомендовать различные виды, в зависимости от предъявляемых требований.
Если подразумевается, что чертёж будет сложен до формата А3 или А4, следует выбирать такой тип материала, который выдержит многократное складывание и разворачивание.

Технологии для распечатки

Черно-белый и цветной плоттер для печати чертежей
Черно-белый и цветной плоттер для рулонной печати чертежей

В XXI веке возможностей для печати чертежей большого формата стало намного больше. Связано это с тем, что появились широкоформатные полиграфические системы нового поколения, которые без труда справляются с распечаткой макета на рулонном материале шириной до пяти метров. Конечно, настолько масштабные проекты попадаются крайне редко, т.к. обычно печатаются в различных масштабах относительно оригинала. Тем не менее, современный плоттер для печати чертежей может легко изготовить изделие стороны которого длиннее полутора и даже двух метров. Актуально это для детализованных планов участков, строительных проектов.

К примеру, если речь идёт о чём-то одноэтажном, но занимающем огромную площадь, имеющем сложную конструкцию, планировку внутренних помещений. К таким объектам можно отнести различные научные и исследовательские центры, системы, вроде адронного коллайдера, гигантские постройки, такие, как Пентагон. Конечно, в нашей стране цели у клиентов несколько иные, но общий принцип остаётся прежним.

Для того чтобы отобразить всё на одном листе бумаги, применяется широкоформатная печать чертежей. Она, может быть цифровой (для единичных образцов) или офсетной, если план/чертёж нужно распространить по огромному количеству организаций, учреждений.

В зависимости от типа изображений и требований к ним, применяется черно белая печать или цветная печать. Макеты размеров до А3+ могут быть напечатаны на лазерных принтерах. Для остальных задач применяется специализированная техника.

Очень важно, чтобы принтер или плоттер обеспечивал достаточно высокую детализацию. Если это струйная машина, то во многом успех зависит от размера сопел. К примеру, тонкие линии и мелкие буквы чертежного шрифта могут не пропечатываться.

Поэтому, если вам нужно распечатать чертежи, лучше заплатить чуть больше, но быть уверенным, что каждая линия, включая тонкий пунктир или не очень яркая печать, будет хорошо заметна.

Послепечатные услуги

К дополнительным услугам относится фальцовка чертежей – сгибание их до формата А4, таким образом, чтобы на верхней лицевой стороне была видна основная техническая информация. Долгое время эту процедуру проводили вручную. Сейчас создано специальное оборудование XEROX и струйных принтерах Epson, позволяющие ощутимо сократить временные затраты, необходимые на складывание каждого распечатанного документа. Фальцовка может быть продольной, поперечной либо комбинированной. Она позволяет поместить готовый чертёж в папку.

Оформление заказа

Если вам нужно отсканировать и/или распечатать чертеж, первоочередной задачей становится поиск компании, предоставляющей подобные услуги. Найти её проще через интернет. Дальше план прост. Вы звоните в офис, сообщаете, что вам нужно изготовить оригинал или копию чертежа определенного формата. Уточняете, будет ли распечатка черно-белой или полноцветной. От этого зависит выбор технологии изготовления и цена.

Большинство людей привыкло к мысли, что понятия дешево и качественно практически несовместимы. Насколько это актуально в данном направлении типографского дела? По сути, здесь не требуется никакого дизайна, т.к. исполнитель работает с готовым проектом. Максимум, что понадобится – конвертировать файл из одного формата в другой. Сделать это можно в два клика мышью. Далее всё упирается в эффективность самой техники.

Полиграфические системы, выпущенные после 2005 – 2007 года, а таких сейчас большинство, обеспечивают отличную контрастность и высокую детализацию, необходимую для выполнения подобных задач. При обращении в типографию, нужно убедиться в том, что там есть техника, подходящая для вашей цели. Речь идёт о методе печати, максимальном формате, скорости.

Стоимость работы

На расценки влияет несколько факторов:

• Заполнение листа;
• Размеры;
• Необходимость фальцовки;
• Цвет или ч/б;
• Кол-во экземпляров;
• Обычная или срочная печать;
• Тип бумаги.

Начнём с первого пункта. Если речь идёт о чёрно-белых тонких линиях, то затраты по краске или тонеру получаются минимальными, даже с учётом надписей выполненных стандартным для чертежей шрифтом. Второй момент куда более важен, т.к. от него зависит, на чём именно будет напечатан чертёж. Каждый тип печати отличается по цене. Если перед этим нужно сканировать документ, цена становится ещё выше. Часто сканировать приходится частями, потом собирать общую картинку в Фотошопе или другой программе. Причём, делать это нужно максимально точно. Ведь для деталей недопустимы погрешности по линиям и углам.

Фальцовка – услуга недорогая. Особенно, если на предприятии есть соответствующая техника, исключающая ручной труд. Впрочем, для одного экземпляра и мануальная процедура обойдётся недорого.

Цветная печать всегда стоит дороже монохромной. Здесь вновь основную роль играет заполнение страницы. Как много краски уйдёт на цветные элементы. Традиционно, большие тиражи выгоднее, как и любой опт. Заказывая один экземпляр или двадцать, вы ощутите разницу в стоимости 1 штуки.

Если заказ нужно выполнить срочно или даже немедленно, полиграфические компании предлагают эту услугу по более высокому тарифу. Вы доплачиваете небольшой процент за оперативную печать. Также за отдельную оплату можно заказать доставку прямо в офис, на предприятие и т.д.
Расчет цен

Существуют десятки разновидностей бумаги, но далеко не все они выпускаются в больших форматах, и не все используются в печати. Если вы не разбираетесь в подобных тонкостях, всегда можно проконсультироваться с сотрудниками полиграфической компании. Они подскажут, чем отличаются разные виды бумаги для чертежей, сколько они стоят. Печать чертежей

В подобной работе важнее всего качество. Ведь любая ошибка, допущенная работниками типографии, может привести к тому, что работу забракует принимающая сторона – чиновники, преподаватели, специалисты, ответственные за проверку проекта. Поэтому выбор исполнителя является ключевым моментом для заказчика, желающего распечатать проектный чертёж.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: